Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
«Мелочная бакалейная лавка братьев Яковъ…»
«Мелочная бакалейная лавка братьев Яковъ…»
11.04.2013
В Сухуме, на Набережной Махаджиров, во время ремонта фасада одного из зданий обнаружилась старинная надпись, сделанная предположительно в конце ХIХ  -  начале ХХ века.
Неожиданный подарок из прошлого получил арендатор здания, предприниматель Отар Какалия. Ремонтные работы велись в одноэтажном строении, ранее не представлявшем особой архитектурной ценности. Фасадная часть здания составляли всего лишь два окна и дверь.
Как уточнил в беседе с корреспондентом Отар Какалия, бригада строителей произвела некачественную штукатурку  фасада, которая осыпалась после дождя, обнаружив   старинную надпись «Мелочная бакалейная лавка братьев Яковъ…». Часть текста отсутствует.  Какалия обратился к специалистам Управления охраны историко-культурного наследия с просьбой провести реставрационные работы по восстановлению старинных надписей.
По предположению экспертов, «бакалейная лавка» принадлежала сухумскому купцу Михельсону.   Здание было построено в период активного строительства в Сухуме в  стиле модерн. За более чем вековую историю своего существования здание пережило не один ремонт.
Предприниматель Какалия заинтересован в сохранении старины и готов оплатить реставрационные работы.

Возврат к списку