Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Председатель СГС


Осия Дмитрий Леонидович

Осия Дмитрий Леонидович родился 11 января 1991 года в городе Сухум, абхаз.

В 2006 году окончил сухумскую среднюю школу №10 им. Н.А.Лакоба и  поступил в Московский технический университет связи и информатики, факультет «Сети связи и системы коммутации», который окончил 2011 году. Присуждена квалификация «инженер».

В 2011 году поступил в магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Системы государственного и муниципального управления», который окончил в 2013 году.  Присуждена квалификация «магистр».

В 2012 году поступил в очную аспирантуру Московского технического университета связи и информатики по специальности «Системы, сети и устройства телекоммуникаций».

В 2018 году защитил диссертацию на соискание ученой степени «кандидат технических наук».
  
В 2014 году был принят на работу в Министерство энергетики, транспорта и связи Республики Абхазия, после реорганизации которого переведен в Государственное управление связи и массовых коммуникаций Республики Абхазия на должность ведущего инженера.

С 2015 по 2019 год назначен заместителем начальника Государственного управления связи и массовых коммуникаций Республики Абхазия.

С 2020 года по настоящее время работает заместителем председателя Государственного комитета Республики Абхазия по связи, массовым коммуникациям и цифровому развитию.

С 2018 года по настоящее время - преподаватель физико-математического факультета Абхазского Государственного Университета. 

Автор двенадцати научных публикаций, в том числе трех в международном журнале связи «T-COMM»

Участвовал в разработке четырнадцати проектов нормативно-правовых документов в законодательстве Республики Абхазия.

Мастер спорта по теннису. Неоднократный победитель чемпионатов Республики Абхазия по теннису.

Женат.