Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Музей МО РА
Музей МО РА
25.02.2013
Как сообщили в Управлении образования администрации, в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Победы в отечественной войне народа Абхазии, музей министерства обороны поочередно посетят старшеклассники всех сухумских школ.

Ученики 10 класса сухумской средней школы №3 им. Ю. Воронова посетили Музей вооруженных сил  министерства обороны.

Школьников встретил директор музея Дмитрий Бутба, который рассказал об истории создания музея и его многочисленных экспонатах.

На стенах размещены снимки, рассказывающие о доблести и храбрости абхазов разных поколений. Начиная от участников русско-турецкой войны, добровольцев первой мировой и гражданской воин, Великой Отечественной и Отечественной войны народа Абхазии.

Дмитрий Бутба подробно рассказал учащимся историю каждого снимка. Ребятам было интересно все – от снимков, сделанных в первые часы войны 1992-93гг до образцов оружия, которыми добывалась победа.  

- Сбор материалов продолжается. Это очень сложная работа. Мы ищем фотографии, которые были сделаны во время боев. У музея много посетителей. Помимо школьников сюда приходят ветераны войны, мамы погибших, люди, которые хотят увидеть в музее фотографии своих  родственников, друзей, соседей.… Музей посещают гости из России, Северного Кавказа, казаки, которые с оружием в курах защищали свободу Абхазии. Совсем недавно были представители министерства обороны России.  Конечно, больше всего радует, когда приходят школьники. Они должны знать  историю своей страны, как   их отцы и деды боролись за свободу и независимость, - говорит директор музея. Он также ответил на многочисленные вопросы юных гостей.

- Я вот уже третий год посещаю этот музей с разными детьми. И каждый раз уходим под большим впечатлением. Ребятам очень нравится. Им интересно узнать что-то новое, увидеть воочию самодельные оружия, которые изготавливали во время войны. Мы также посещаем Гудаутский и Эшерский музеи. Это воспитывает в них патриотизм, любовь к своей Родине, сострадание, - считает Ада Ануа, заместитель директора по внеклассной и внешкольной работе сш№3.

Отдел информации и связи с общественностью администрации г. Сухум

Возврат к списку