Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Презентация Книги о современниках
Презентация Книги о современниках
08.10.2012
В зале Государственного комитета по репатриации Республики Абхазия состоялась презентация трех новых книг доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики Абхазского и Кубанского госуниверситетов, редактора Абхазской Гостелерадиокомпании, члена Союзов писателей и журналистов РА Екатерины Бебиа.  
На презентацию книг пришли герои очерков Екатерины Бебиа, родители и боевые друзья погибших, представители разных районов Абхазии, гости из Санкт-Петербурга, Краснодара, Турции.
  Презентацию открыла и вела председатель Движения матерей Абхазии Гули Кичба. Она вкратце  рассказала о содержаниях трех новых книг Екатерины Бебия.
В своих книгах журналистка воссоздает образы известных, достойных особого уважения людей. «Лучи солнечной Абхазии», очерки о наших современниках на русском и абхазском языках, – как раз такая книга, где в очерках автор  рассказывает о горячих патриотах, единомышленниках, беззаветно преданных делу своего народа и своей Родины – Апсны. О тех,  кто все силы и энергию отдавали и отдают делу развития республики, - отметила Гули Кичба.
Лучшие страницы этой книги посвящены первому и второму президентам Абхазии В. Г. Ардзинба и С. В. Багапшу, которых Екатерина Бебия знала близко и не раз посвящала им свои телевизионные передачи, документальные фильмы, очерки в периодических изданиях и своих книгах. В очерках, собранных в этой книге, автор рисует выразительные портреты своих героев, раскрывает их характеры.
Другая книга «Аибашьра иалгоу ан?амтакуа» («Строки из огня») посвящена Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993г.г. Журналист Екатерина Бебиа со своей видеокамерой и репортером прошла всю войну. Книга иллюстрирована кадрами видеохроники того времени.  
В издании этих книг финансовую поддержку оказали  Федерация Абхазского культурного центра в Турции (председатель Феридун Акусба) и   ряд  ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Обе   изданы в городе Анкаре (Турция).
В следующей книге, презентованной в этот день, «Ахьышь?рахь ахын??ра» («Возвращение к истокам») представлены очерки об известных ученых, писателях, общественных и политических деятелях, работниках культуры Абхазии. Книга издана при финансовой поддержке государства.
Екатерина Бебиа – автор более 35 научных, публицистических и художественных книг, а также учебников для студентов отделения журналистики. Ею создано более 800 телепередач, в том числе и документальных фильмов. Вся жизнь и деятельность известной журналистки, писателя и ученого Екатерины Бебиа посвящена пропаганде абхазской культуры, национальных идей, проникнута духом абхазского народа и безграничной любовью к своей Родине. Она награждена медалью «За отвагу» и орденом «Ахьдз-Апша» третьей степени.

На презентации Екатерина Бебиа поблагодарила за оказанную помощь в издании своих книг председателя Федерации абхазского культурного центра в Турции  Феридуна Акусба,  депутата парламента РА Михаила Сангулия, Героя Абхазии Нодара Какубава, Беслана Квициния, Игоря  Чедия, земляка,  живущего в Москве Беслана Бигвава и многих других.

   На презентации выступили: председатель Гостелерадиокомпании Алхас Чолокуа, от имени абхазской диаспоры в Санкт-Петербурге Рауф Аиба, представитель Кубанского государственного университета доцент Роман Близняк, председатель Совета старейшин Абхазии Константин Озган, ученый, искусствовед Аида Ашхаруа, проректор АГУ Олег Шамба, народный артист Абхазии Шалуа Гицба, депутат парламента РА, Герой Абхазии Фазылбей Авидзба, председатель движения материей Гудаутского района Емма Ермолова, председатель солдатских матерей города Пицунда Зинаида Папцава. Мого добрых слов в адрес автора также сказали от имени матерей добровольцев из Северного Кавказа Лера Шереужева, генерал, кавалер ордена Леона  Владимир Ануа, генерал, Герой Абхазии Гиви Агрба, сестра бывшего президента Абхазии С.В. Багапш Мая Багапш, от имени абхазской диаспоры в Турции Фередун Акусба,  Ердындж Атеиба.

    Летописью Отечественной войны народа Абхазии и современной жизни нашей страны называли они книги Екатерины Георгиевны.  

    Присутствующие на презентации студенты и выпускники отделения журналистики АГУ выразили  уважение и почитание к Екатерине Бебия как своему    наставнику и учителю.

  Затем автор преподнесла героям своих очерков, и родственникам погибших новоизданные книги. Они с большим трепетом воспринимали этот подарок. У многих на глаза навернулись слезы. Они   благодарили Екатерину Бебиа за ее неустанный труд для увековечивания памяти погибших на войне и для передачи будущему поколению образов наших современников.

      Известный поэт Платон Бебиа от имени рода Бебиа, поблагодарил всех присутствующих за то, что нашли время принять участие в презентации книг Екатерины.
   Презентация прошла в  очень теплой обстановке.

Эля Цишба
Фото автора

Возврат к списку