Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Запрещен выпас скота на территории столицы
Запрещен выпас скота на территории столицы
25.12.2015
Такое Решение было принято на заседании депутатов Сухумского городского Собрания.

- Запрет  выпаса скота будет способствовать чистоте и порядку на территории столицы, - заявил председатель Собрания Константин Пилия. Он подчеркнул, что именно для этого депутаты поддержали предложение администрации города установить ответственность за правонарушение.  

- Владельцы коров, лошадей, проживающие и в Сухуме, и в пригороде, должны знать, что существуют правила содержания скота. За нарушения им придется платить значительную сумму, а после повторного нарушения грозит изъятие животных,  -  сказал К. Пилия. – Администрация города не раз обращалась с просьбой, увещеваниями и предупреждениями к тем, кто решил, что могут выпасать коров в парках и скверах. Стало понятно, что проблему надо решать практическим путем, - продолжает Пилия. - По закону ответственность за животным несет ее хозяин. Если он равнодушен ко всему и ему безразлично, что в городе целые коллективы стоят на страже зеленых насаждений и администрация   тратит денежные средства на посадку растений, которые погибают вследствие незаконного выпаса скота, то и меры к таким нерадивым владельцам коров будут приниматься более жесткие.

В Решении Собрания, в частности,  говорится:

1.Запретить выпас домашнего скота на территории города Сухум.

2.В случае нарушения п.1 данного Решения, изъять домашний скот и поместить в специально отведенное место (загон временного содержания), сроком не более двух суток, с наложением административного штрафа: в размере 5000 (пять) тысяч рублей - для физических лиц, в размере 10000 (десять) тысяч рублей - для юридических лиц. 

3.В случае неявки, в установленный п.2. срок, владельца домашнего скота, либо при повторном нарушении п.1 данного Решения, домашний скот подлежит изъятию и направлению на убой с последующей утилизацией или реализацией через пункты сбыта, по установленным нормам, с возвратом вырученной суммы владельцу (за вычетом средств, понесенных на отлов и содержание); либо передачу продуктов переработки (мясо) объектам социальной сферы (дошкольные учреждения, вспомогательные школы, интернаты, дома престарелых и др).

4.Установить суточное содержание домашнего скота во временном загоне в размере не более 300 (триста) рублей за одно поголовье. 

5.Возложить функции по отлову, содержанию, составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях на администрацию города Сухум совместно с УВД по городу Сухум.

6.Администрации города Сухум проинформировать население города Сухум и близлежащих районов через республиканские СМИ о данном Решении. 

7.Настоящее Решение вступает в силу с 01.01.2016г. и подлежит опубликованию в СМИ.

Возврат к списку