Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Контакты
Контакты
05.03.2014
В прошлом году по инициативе депутатов Сухумского городского Собрания большая  делегация посетила Картал, самый крупный район Стамбула. Тогда заместитель главы Администрации Сухума Анзор Кортуа и мэр Картала Алтинок Ёз подписали Протокол о намерениях.  На днях депутаты   городского Собрания Роланд Гамгия, Дмитрий Шларба,   юрист Собрания Астамур Хашба и вице-президент Федерации вольной борьбы РА Игорь Берая вновь посетили турецкий город. 

- Мы должны стремиться развивать дружественные связи  между нашими городами, - считают депутаты. - Нас тепло встречают не только представители абхазской диаспоры, но и в руководстве города. Протокол о намерениях  должен постепенно перерасти в полноценное Соглашение или Договор, который станет основой для взаимовыгодных партнерских отношений, - говорит Роланд Гамгия.

- Мэр Картала был пленен красотой природы Абхазии, Сухумом и у него серьезные намерения по оказанию помощи, в частности,  в поиске инвесторов. По его глубокому убеждению, без них поднять экономику Сухума будет сложно, - рассказывает Астамур Хашба. - Однако для этого уже сегодня надо,  чтобы о нашем городе знали богатые предприниматели. Им надо рассказывать не только о природе, достопримечательностях, но и об условиях ведения бизнеса в нашей республике, о законодательной базе,   рисках и гарантиях. Чем больше будет общения между руководствами городов, депутатами, тем быстрее мы достигнем поставленной цели, - подчеркнул А. Хашба.

- И на этот раз у нас было много интересных и полезных встреч. Мы передали Алтинок  Ёз памятный подарок от имени мэра Сухума Алиаса Лабахуа. 21 февраля мы участвовали в Дне родного языка, который проходил в Адапазаре. В огромном переполненном  зале профессор местного университета рассказала присутствовавшим о значимости родного языка в истории любого народа, телеведущий, представитель абхазской диаспоры, вел интеллектуальный конкурс на лучшее знание абхазского и адыгского языков. Дети поражали своими познаниями, - делится впечатлениями Дмитрий Шларба, который выступил от имени абхазской делегации. - Нас везде тепло встречали. Многие  убеждали нас, что хотят не просто приезжать на историческую родину, а быть полезными, то есть, участвовать в ее экономическом развитии, - подчеркнул он.  

- Мы поехали с конкретными проектами о совместной деятельности в области культуры и спорта. Наши предложения были поддержаны. В частности,  дети из Картала будут участвовать в фестивалях и конкурсах, которые в этом году будет проводить    Управление культуры. Также юные турецкие спортсмены готовы приехать к  нам соревнования  по вольной борьбе. Конечно, это затратные проекты, но мэр Картала готов содействовать их реализации, - отметил Роланд Гамгия. - На одной из встреч нам представители абхазо-адыгского дернека сообщили, что готовы ежегодно оказывать необходимую медицинскую помощь пятерым детям-больным ДЦП. Они также выразили готовность присылать лекарства для больных детей. 

По мнению участников поездки, состоявшиеся встречи, установленные контакты необходимо развивать и делать их содержательными.

Пресс-служба Сухумского городского Собрания

Возврат к списку