Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Решение СГС
Решение СГС
06.08.2012
В доме №16 по ул. Инал-ипа будет установлена  доска памяти Шоты Чкадуа. Решение об этом было принято сегодня на заседании Собрания города Сухум.

20 августа исполняется 80 лет со дня рождения известного абхазского писателя Шоты Евгеньевича Чкадуа. Руководство Союза писателей РА решило к юбилею установить памятную доску на фасаде дома, где писатель  проживал ряд лет. Это предложение было поддержано главой Администрации и депутатами Собрания столицы.  

Для справки: Прозаик, драматург Чкадуа Шота Евгеньевич родился  20 августа 1932 г. в селе Кутол Очамчырского района в семье крестьянина. После окончания Тамышской средней школы Шота Чкадуа поступает в Сухумский государственный педагогический институт им. А.М.Горького, по окончании которого работает в газете «Апсны Капш» сначала литературным сотрудником, а затем заведующим отделом культуры и быта.  Затем Ш. Чкадуа продолжил свою работу в Абхазской государственной филармонии, где заведовал литературной частью.

Творческий путь Шоты Чкадуа начинался со стихов и коротких рассказов, но вскоре проявилось его незаурядное драматургическое дарование.

Возврат к списку