Мы в социальных сетях
собрание
Василий Малинин, стал победителем турнира «Сухум-Опен 2013»
02.08.2013
В рамках X Международного шахматного фестиваля «АБХАЗИЯ-ОПЕН 2013» прошел ежегодный открытый шахматный турнир «Сухум-ОПЕН 2013».  В турнире участвовали свыше 150 шахматистов из Абхазии и различных регионов России, Белоруссии.
В результате упорной борьбы с 7 очками победу одержал международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Василий Малинин. С таким же количеством очков второе место занял Борис Кручев (Георгиевск), а другой гость из Саратова Василий Корчмарь оказался на третьем месте.
Среди женщин ветеранов первое место заняла Римма Артеменко из Перми  (3 очка).
Среди мужчин ветеранов первое место занял игрок, тренер, автор многочисленных публикаций и книги «Мои 200 избранных партий», Виктор Жуков из Краснодара  (5,5 очка).
Среди девушек первое место заняла Раиля Мухаметгалеева (Казань). В 2012 году она попала по рейтингу ФИДЕ, в топ 10 лучших шахматистов Татарстана.
Среди местных шахматистов лучшие результаты показали  Артем Табарян (Сухум) и Тимур Лакербая (Гудаута)
По регламенту, победитель главного турнира «Сухум-ОПЕН», получает денежный приз и бесплатную путевку на турнир «MOSKOU-OPEN 2013». В. Малинин в честь доброго отношения с Абхазией, передал свою путевку лучшему юному абхазскому шахматисту.
В этом году впервые был проведен отдельный детский турнир, так как количество детей до 14 лет превышало 80 человек.
- Мы постепенно будем переходить на Международные стандарты. Хочу поблагодарить всех гостей, которые приехали в Абхазию и выступили достойно. Важно, что впервые за 10 лет, в десятку призеров и в детском и во взрослом турнире, попали местные шахматисты. Это очень радует. Мы сделали ставки на юных шахматистов и уверен, что в будущем они прославят нашу страну и наш город, - отметил К. Тужба.
В главном детском турнире, в упорной борьбе, первое место занял сухумчанин Размик Асланян (7,5 очков). С таким же количеством очков второе место занял Роланд Бигвава (Сухум), отстав на пол очка третье место занял Даниэль Гаспарян (Гагра). А среди девочек отличилась юная шахматистка Ника Зантария (Сухум). Также был отмечен самый юный участник, четырехлетний  Валерий Лалаев из Нальчика (3 очка).
Председатель комитета по вопросам молодежи и спорта Администрации г. Сухум Алексей Арчелия наградил победителей денежными призами (общий призовой фонд составил 200 тысяч руб.) и грамотами, и сказал, что рад приветствовать всех гостей. Также он выразил благодарность председателю Федерации за популяризацию  шахмат и огромный вклад, и развитие этой великой игры.
К. Тужба подвел итоги «Сухум ОПЕН - 2013»:
- Я рад, что участники и гости остались довольны организацией турнира. В этом большая заслуга Комитета по вопросам молодежи и спорта Администрации Сухума, - подчеркнул он.
Как сообщил Константин Тужба следующий турнир «Гагра-ОПЕН 2013» будет проходить с 13 по 23 августа.