Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Первый успех Сухумской школы искусств
Первый успех Сухумской школы искусств
11.07.2012
Четыре вокалистки эстрадной студии «Дар» успешно выступили на III Всероссийском конкурсе юных дарований «Коралловый остров». Он проходил в Адлере в концертном зале «Коралл» и собрал около 200 певцов и танцоров из многих российских городов.

- Мы узнали об этом конкурсе за неделю до начала, - рассказала корреспонденту газеты руководитель студии Фатима Самсония. – Обратились в общественную организацию конкурсов и фестивалей «Жар-Птица» (она находится в Невинномысске) -  и получили приглашение. Благодаря директору Сухумской школе искусств Тото Аджапуа, Управлению культуры Администрации Сухума и городского Комитета по вопросам молодежи и спорта, мы смогли оперативно подготовиться и поехать на престижный конкурс. В нем участвовали четыре певицы разного возраста. Им предстояло пройти два тура и перед строгим, очень компетентном жюри, исполнить по две песни – на русском и абхазском языках, - сообщила Фатима.

В итоге Аманда Хатхва за исполнение песен «Моя земля» и «Моя Абхазия» (Слова и музыка Омара Сангулия) удостоена первого места. Третьи места заняли Альбина Квициния («Карточный домик» и «Страна Абхазия», автор Омар Сангулия) и Елена Вахтерова («Спроси» и «Шизгаре»). Им вручили Кубки и дипломы. 9-летняя Аманда Пкин стала дипломантом. Диплом также получила руководитель студии Фатима Самсония.  Студия «Дар» отмечена золотым дипломом «Жар-Птица». Аманда Хатхва выступила в Гала-концерте. Ее пригласили на учебу в Сочинское училище искусств.
- Обстановка на конкурсе была очень доброжелательная. Мы чувствовали себя среди настоящих друзей. Надо отметить, наши девочки выступали в конце каждого тура. Это важно.

В жюри были народный артист России Виктор Гончаров из Ростова, преподаватель высшей категории, лауреат международных конкурсов из Сочи. А председатель жюри, Людмила Львова, педагог эстрадного и джаз вокала Московского колледжа искусств, сказала во время подведения итогов:
- Девочки замечательно исполняли песни на абхазском языке. Я получила большое удовольствие. Абхазия стала мне ближе и понятней.

Нашу студию уже в полном состав, пригласили на конкурс, который состоится в декабре в Железноводске. Организаторы выразили желание один из конкурсов провести в Абхазии. Рада, что представляя недавно созданную Сухумскую школу искусств, мы добились такого успеха, - отметила Фатима Самсония.

А в августе студийцы вместе с известным коллективом «Пой Абхазия» под руководством лауреата Госпремии им. А.Гулиа Тото Аджапуа и группой шоу-танцы порадует своим искусством жителей и гостей Гагры, Нового Афона, Очамчыры и, конечно, Сухума.

Лев Арнаут

Возврат к списку