Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Конкурс как путевка в творческую жизнь
15.05.2012
В частной картинной галерее «Агава» подведены итоги первого конкурса «Молодой художник». Его организовал Комитет по вопросам молодежи и спорта администрации Сухума совместно с общественной организацией  молодежно-патриотического объединения «За справедливость».

Это событие в культурной жизни Сухума состоялось  в знаменательный День Победы. И самой почетной гостьей была участница Великой Отечественной войны Цаца Петровна Ткебучава.

В галерее была развернута выставка около 50 работ разных жанров.
- Мы пригласили участвовать в конкурсе всех желающих до 30 лет. Откликнулись 42 любителя изобразительного искусства. В финал вышли 25. Самая младшая – 12-летняя Ирина Элбакян, - сообщила главный специалист Комитета Мария Кокоскерия.

О принципах отбора лучших работ рассказал член жюри конкурса, председатель Союза художников Абхазии Адгур Дзидзария:
- В первую очередь, мы определяли уровень изображения и творческую индивидуальность. Эти два фактора очень важны для восприятия. Старались по достоинству оценить все работы по пяти  номинациям.
Их представил зав. кафедры факультета изобразительных искусств АГУ Лаша Габелия.

В номинации «Смелый творческий эксперимент» победила Элана Сангулия, «За оригинальность – Сария Барциц», «Нетрадиционное решение традиционных образов (национальная тематика)» - Салима Барциц. «Индивидуальное графическое воплощение» -  Селма Бутба и Николь Барциц, «За умелое построение композиции»  в жанре аппликации - Рузанна Галустян. Эта работа заняла первое место!

Победители отмечены Дипломами и книгами по изобразительному искусству, а все участники грамотами организаторов конкурса. И, конечно, букетами весенних цветов.

- Мы решили, что Рузанна достойна еще одной награды – персональной выставки. Она может состояться в будущем году. Все зависит от молодой и талантливой художницы. А конкурс «Молодой художник», надеюсь, будет традиционным, - подчеркнула Мария Кокоскерия.

Возврат к списку