Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Заповеднику «Анакопия» - 10 лет!
Заповеднику «Анакопия» - 10 лет!
23.05.2012
14 мая в Сухуме произошло событие: сюда «переместилась» древняя столица Абхазии – Анакопия. Точнее, в Центральном выставочном зале предстал Национальный Новоафонский историко-культурный заповедник «Анакопия». Как сообщил его директор Алхас Аргун, заповедник был открыт еще в 1990 году и только спустя 12 лет он получил статус Национального.

- Сегодня мы предлагаем вам совершить путешествие в глубину веков. На протяжении ряда лет был преодолен путь, поэтапно шаг за шагом шли вперед, сохраняя культурное наследие и созидая. Мы приобрели знания, опыт и представляем результаты нашей деятельности, - сказал, обращаясь к собравшимся Алхас Аргун.

Действительно, в зале, где обычно выставляют свои работы художники, все дышало стариной, начиная от белоснежной войлочной шапки до весельной лодки из бука. Ее несколько лет назад смастерили (точная копия минувших веков!) Батал Аджапуа и Амир Куджба. Теперь мечтают изготовить галеру. По многим свидетельствам абхазы издавна занимались рыболовством, мореплаванием, соревновались на галерах. Энтузиасты полны желанием восстановить древние традиции.

На стендах были стрелы,  пики, луки, мечи, и другие виды охотничьего и боевого оружия раннего средневековья. Всё по находкам археологов изготовили умельцы заповедника.

Свыше 100 фотографий позволяют совершить путешествие по Новому Афону, начиная с  конца XIX века.

На выставке состоялась презентация уникального издания - «Свод карт Абхазии от античности до наших дней». Составитель и автор комментариев А. Аргун.

-Этот сборник является весьма познавательным для широкого круга читателей. В нем языком карт утрачены географическое положение, этнические и политические границы государственных образований абхазов и других народов Восточного Причерноморья с античного времени и до наших дней. «Свод карт Абхазии» может стать хорошим подспорьем не только в деле пропаганды многовековой этнополитической истории абхазского народа, но и в деле патриотического воспитания многонационального населения Апсны, - отметил доктор исторических наук Теймураз Ачугба.

Кроме того, под эгидой Национального заповедника в серии «Путешествия в глубь веков» регулярно выходят иллюстрированные книги.
Они открывают новые страницы истории выдающихся памятников, уникальных историко-культурных комплексов Заповедника, становления и развития государства Абхазия. Однако мы хотим обратить внимание не только на прошлое, но и на проблемы настоящего времени, - отметил Алхас Аргун.

Лев Хайкин

Возврат к списку