Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Шахматы
Шахматы
09.05.2012
8-9 мая в .Шахматной школе им. А. Карпова прошел турнир, посвященный Дню Победы. Организаторы – Комитет по вопросам молодежи и спорту Администрации и Федерация шахмат РА. Призовой фонд составил 20 тыс. руб.
Погода удалась на славу. И в центре города, под лучами весеннего солнца, за столики сели 54 участника из Сухума и всех районов республики.

Молодые шахматисты, набирая с каждым турниром опыт, оказали достойное сопротивление именитым игрокам. 
Вначале торжественной церемонии награждения председатель Комитета по вопросам молодежи и спорта Алексей Арчелия под бурные аплодисменты вручил главный приз ветерану Великой Отечественной войны, орденоносцу, старейшему шахматисту  Абхазии Георгию Топчян из Гудауты. А позже он сам поздравил с первым успехом 8-летнего сухумчанина Даниэля Шелия. В остальных возрастных категориях до 16 лет лучшие результаты показали Роланд Бигвава, Нури Тванба, Даниэль Асатурян – все из Сухума и Тенгиз Шанава (Очамчыры).

Вновь никто не смог составить конкуренцию Сабине Барциц из Гагры. Представитель этого города Владимир Мироненко впервые оказался сильнейшим среди ветеранов. 

Алексей Арчелия поздравил участников и гостей с Днем Победы, а в лице Георгия Топчян пожелал всем ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

- Турнир прошел на высоком уровне. Особенно радует, что юные шахматисты дом с опытными  постигают секреты интеллектуальной и интересной игры. Мы постоянно оказываем содействие в развитие многих видов спорта, в том числе, шахмат. Новых побед, в том числе, на международных турнирах, -  пожелал А. Арчелия.

- Да, наша команда скоро отправится в Грецию на чемпионат Европы среди школьников. Поездка состоится при поддержке президента Александра Анкваб. Места в команде получат те, кто постоянно показывает лучшие результаты.

Впереди еще много соревнований, также международных, - сообщил председатель Федерации шахмат Константин Тужба.

Лев Хайкин

Возврат к списку