Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
«Дорога в мир искусства»
«Дорога в мир искусства»
27.04.2012
В Сухумской  детской  музыкальной школе  №2 им. Л.Г. Джергения  прошла концерт-лекция «Дорога в мир искусства» с участием Государственного камерного оркестра  Абхазии под руководством главного дирижёра  Давида Терзян.  

Организатором  мероприятия является Управление культуры Администрации  города. Это новый проект, который был представлен на суд  учащихся музыкальных школ и их преподавателей. Звучали популярная классическая и современная музыка. Проект дал возможность услышать и открыть для себя много нового и познавательного. В этом заслуга  Давида Терзян. Он провёл   встречу интересно и увлекательно. Рассказал историю создания и роль музыкальных инструментов оркестра.  Затем дети имели возможность послушать соло каждого инструмента участвующего в оркестре.  По словам главного дирижера, таким образом, нужно привлекать интерес детей к искусству.

- Я считаю, что любовь к музыке надо воспитывать с детства.  И если мы сумеем на 5-10 минут оторвать детей от темных дворов или от компьютера, это    уже результат, - говорит Д. Терзян.
Здесь впервые оркестр исполнил произведение Моцарта «Симфония №40».

- Теперь у нас есть  все духовые инструменты, участвующие в оркестре - это кларнет, флейта и гобой. Благодаря этому  мы можем исполнять симфонию, - подчеркнул Д. Терзян.

- Проект будет носить системный характер. Мы планируем провести такие концерт-лекции и в других музыкальных и общеобразовательных школах. Наша цель - привлечь к высокому, прекрасному, профессиональному миру искусства как можно больше детей и молодежи. Уверены, проект внесет определенную лепту в гармоничное развитие личности молодежи, - сказала в интервью корреспонденту «Акуа-Сухум» Зарема Агумава, начальник Управления культуры.

Возврат к списку