Сухумское Городское
собрание
Мы в социальных сетях
Сухумское Городское
собрание
Еще 20 депутатов избраны со второй попытки
Еще 20 депутатов избраны со второй попытки
24.03.2012
24 марта состоялось повторное голосование по выборам в Народное Собрание – Парламент в 20-и  избирательных округах республики, в том числе, в шести избирательных округах Сухума.  В округе №21 до сих пор не определен победитель. Депутатское кресло оспаривают Валерий Кварчия и Аида Ашуба. Слово за судом.

Уже к 14 часам явка избирателей в сухумских округах превысила цифры первого тура голосования, состоявшегося 10 марта. Избиратели, с которыми встретился наш корреспондент, говорили о том, что хотят видеть в Парламенте людей «с государственным мышлением, умеющих прогнозировать любую ситуацию, инициативных, хорошо знающих, что и как нужно изменить». По мнению избирателей, именно такие кандидаты и вышли во второй тур.  

Как сообщил председатель ЦИКа Батал Тапагуа, в течение дня никаких нарушений, влияющихз на итоги голосования зафиксировано не было.

А после закрытия избирательных участков, в штабах  всех кандидатов было многолюдно. Интрига сохранялась недолго. Корреспондент «Акуа-Сухум» в это время был в штабе Беслана Цвинария баллотировавшегося по 3 избирательному округу. Информацию из участков   о том, что большинство проголосовало именно за него,  здесь встречали аплодисментами.

- Мой оппонент Рита Лолуа - серьезный политик, опытный парламентарий, уважаемый в обществе человек. Поэтому  оказанное избирателями доверие налагает на меня большую ответственность, - сказал после подведения предварительных итогов Беслан Цвинария.    

Итак, в Сухуме депутатами Парламента РА были избраны: по    округам № 2  - Кобахия Аслан Алексеевич,   № 3  - Цвинариа Беслан Константинович, № 4 - Агрба Валерий Владимирович,  № 5  - Бжания Ахра Юрьевич,  № 6  - Миквабия Артур Артемович, № 7  - Язычба Заур Гайдарович.
А в округе №1  (Новый район) 6 мая состоятся повторные выборы. Центризбирком уже зарегистрировал пять инициативных групп по выдвижению кандидатов.

По итогам голосования 10 марта выборы здесь были признаны несостоявшимися из-за того, что явка избирателей оказалась ниже 25%.

Инициативные группы вновь выдвигают кандидатами в депутаты по этому округу Талиха Хватыш, Роланда  Гамгия, Екатерину Глазкову и Даура Ачугба. Выдвинута и новая кандидатура - предпринимателя Беслана  Эшба.

Возврат к списку